Sinks مورد

جدول سماكة أحواض الستانلس ستيل: عيار 14 و16 و18 و20 بالمليمتر والبوصة

مقياس السماكة يعمل بالعكس والمليمتر هو ما يجب أن يُكتب في عرض السعر: مقارنة 14/16/18/20، مع ملاءمة 16 للتركيب العلوي و18 المدعّم للتركيب أسفل السطح.

Gloved hands measuring a flat stainless-steel sheet sample with a digital caliper beside a kitchen sink.
في هذه الصفحة

    إجابة سريعة: عيار الحوض (Gauge) هو سماكة صفيحة الفولاذ، والرقم الأقل يعني فولاذًا أسمك. العيار 14 يساوي 1.9 مم، والعيار 16 يساوي 1.5 مم، والعيار 18 يساوي 1.2 مم، والعيار 20 يساوي 0.9 مم. معظم الأحواض السكنية الجيدة بعيار 16 أو 18. وأي سماكة أرق من العيار 18 تنبعج بسهولة.

    العيار السماكة (مم) السماكة (بوصة) الاستخدام المعتاد
    14 1.9 مم 0.0747 بوصة أحواض تجارية ثقيلة وأحواض غسيل المطابخ الكبيرة
    16 1.5 مم 0.0598 بوصة المطابخ التجارية والاستخدام السكني الفاخر
    18 1.2 مم 0.0478 بوصة الاستخدام السكني القياسي والشقق والفنادق
    20 0.9 مم 0.0359 بوصة أحواض اقتصادية وأحواض البارات؛ تنبعج بسهولة
    كيف تتحقق قِس الحافة بالمَقياس الورنيّ (كاليبر)؛ وافحص الحوض نفسه أيضًا قد يكون الحوض مسحوبًا بسماكة أرق من الحافة اطلب شهادة المادة الصادرة عن المصنع لفولاذ SUS304

    جدول عيار أحواض الستانلس ستيل (14 و16 و18 و20)

    إذا كنت تورّد أحواض المطابخ لكتالوج توزيع أو لبرنامج للمطوّرين أو لخط بعلامة خاصة، فإن المواصفة الوحيدة التي سيتمسك بها عملاؤك هي العيار. فعبارة «حوض ستانلس ستيل عيار 16» تبدو فاخرة في ورقة المواصفات؛ والعيار 18 يبدو قياسيًا؛ وما هو أرق من ذلك يبدو اقتصاديًا. لكن العيار من أكثر الأرقام التباسًا في هذه الفئة — جزئيًا لأن المقياس يسير بالعكس، وجزئيًا لأن بعض البائعين يذكرون الرقم الأسمك عند الحافة بينما يُرقّقون الحوض بصمت. وبصفتنا مصنعًا يتحكم في الصفيحة كاملة، فمهمتنا هنا أن نمنحك مرجعًا يمكنك الشراء بالاعتماد عليه فعلًا.

    هذه هي المقالة المحورية لسلسلة العيار في الستانلس ستيل لدى SANIKB. سنشرح ما هو العيار، ونعطيك المكافئات بالمليمتر التي تهم في ورقة قطع حقيقية، ونوضح ما يؤثر فيه العيار وما لا يؤثر فيه، ثم نختم بتوصية توريد واضحة بحسب الاستخدام. الخلاصة المختصرة: يستحق حوض الستانلس ستيل عيار 16 سعره المرتفع في موديلات التركيب العلوي والواجهة الأمامية، بينما يُعدّ حوض الستانلس ستيل عيار 18 المدعّم جيدًا الخيار الصحيح — لا الرخيص — لأعمال التركيب أسفل سطح العمل المصنوعة يدويًا. الخطأ هو اعتبار العيار الرقم الوحيد المهم.

    ماذا يعني «العيار» ولماذا الأقل أسمك؟

    العيار مقياس قديم للصفائح المعدنية يُعبّر فيه الرقم عن عدد الصفائح اللازمة لتكوين سماكة ثابتة. وكلما زاد عدد الصفائح المطلوبة، رقّت كل صفيحة — لذا يسير الرقم عكس السماكة. فصفيحة العيار 14 أسمك من 16، وهذه أسمك من 18، وهذه أسمك من 20. وهذا الاتجاه المخالف للبديهة هو بالضبط ما يتيح تسويق حوض رقيق برقم يبدو متينًا لمشترٍ لم يُجرِ التحويل.

    في المشتريات، توقف عن التفكير بأرقام العيار وابدأ بالتفكير بالمليمترات. فبطاقة العيار هي العنوان؛ أما قيمة المليمتر فهي العقد. احرص دائمًا على إدراج سماكة الجدار بالمليمتر في عرض السعر والرسم، لأن المليمتر لا لبس فيه أما العيار ففيه لبس — إذ تنحرف قيم العيار قليلًا بين المعايير، لكن 1.5 مم تبقى 1.5 مم في أي سوق. وللاطلاع بعمق على كيفية تحوّل الصفيحة إلى حوض نهائي، راجع شرحنا عن كيف يُصنع حوض الستانلس ستيل وأين تقع نقاط مراقبة الجودة.

    أي عيار يستخدمه كل نوع من الأحواض؟

    دراسة مادة حوض ستانلس ستيل راقٍ تقارن السماكات الاسمية للعيارات 14 و16 و18 و20 بالمليمتر مع ملاحظات التحقق من التوفر.
    رسم توضيحي لتخطيط مشاريع B2B — تأكد من الموديل الدقيق ووثائق المشروع.

    هذا هو المرجع. أرقام المليمتر هي القيم التي نلتزم بها في رسوماتنا؛ وعمود «الاستخدام المعتاد» يعكس كيف تضع الصناعة كل سماكة، والعمود الأخير هو توفر SANIKB بصراحة.

    العيار السماكة (مم) الاستخدام المعتاد التوفر لدى SANIKB
    عيار 14 ≈ 1.98 مم أحواض مصنّعة تجارية ومؤسسية ثقيلة وطاولات خدمة الطعام غير متوفر في المخزون — فئة تجارية ثقيلة متخصصة؛ متاح فقط عبر استفسار OEM
    عيار 16 1.5 مم تركيب علوي وواجهة أمامية فاخرة؛ مواصفة الاستخدام السكني التي «تبدو صلبة» ✓ متوفر في المخزون — خط التركيب العلوي وفارم هاوس
    عيار 18 1.2 مم تركيب أسفل سطح العمل مصنوع يدويًا مع تدعيم وعزل صوتي؛ مواصفة الجودة السائدة ✓ متوفر في المخزون — خط التركيب أسفل سطح العمل المصنوع يدويًا
    عيار 20 ≈ 0.95 مم أحواض اقتصادية ورقيقة الجدران من فئة المقاولين؛ عرضة للمرونة والتقعّر غير متوفر في المخزون — لا نوصي به لأعمال المشاريع

    يتركز نطاق SANIKB عمدًا في الصفين الأوسطين: العيار 16 بسماكة 1.5 مم والعيار 18 بسماكة 1.2 مم، كلاهما من SUS304. ولا نخزّن العيار 14 (فئة تصنيع تجارية ثقيلة متخصصة) ولا العيار 20 (مخزون اقتصادي رقيق الجدران لن نضع اسمنا عليه). وإذا كان البرنامج يحتاج فعلًا إلى وحدات تجارية مصنّعة بعيار 14، فهذه مسألة نقاش OEM لا سحبًا من الكتالوج.

    ماذا يغيّر العيار وماذا لا يغيّر؟

    يفترض المشترون أن الفولاذ الأسمك يعني حوضًا أفضل في كل شيء. وهذا غير صحيح. يؤثر العيار بشكل ملموس في خمسة أمور، ويكاد لا يكون ذا صلة بأمور أخرى. ومعرفة الفرق هي ما يجنّبك الدفع زيادة مقابل فولاذ لا تحتاجه أو التقصير في مواصفة موديل سيتعرض للإرجاع.

    ما الذي يغيّره العيار فعلًا

    • الصلابة واختبار «الإحساس». الجدار الأسمك ينثني أقل عند الضغط عليه. في الحوض ذي التركيب العلوي يكون السطح غير مدعوم، لذا يقاوم العيار 16 ضغطة الإبهام التي يجريها المشترون والمستخدمون غريزيًا في صالة العرض.
    • مقاومة الانبعاج والتشوّه. يتحمل الفولاذ الأسمك سقوط قدر ثقيل بصورة أفضل. ويهم ذلك أكثر حيث يكون الحوض كبيرًا وغير مدعوم.
    • الصوت، جزئيًا. الجدران الأسمك ترنّ أقل، لكن العامل الأكبر هو ألواح العزل الصوتي والطلاء السفلي لا العيار وحده — انظر أدناه.
    • الجودة المُدرَكة عند نقطة البيع. الوزن في اليد والحافة السميكة يبيعان. وفي برامج ممرات التجزئة، يُحوّل الثقل المُدرَك المتصفحين إلى مشترين.
    • التكلفة. مزيد من الفولاذ لكل وحدة وطاقة تشكيل أكبر. والقفزة من العيار 18 إلى 16 بند تكلفة مواد حقيقي في طلبية الحاوية.

    ما لا يعالجه العيار

    • مقاومة التآكل. ذلك يتعلق بالدرجة لا بالعيار. فالحوض السميك من الدرجة 201 سيتنقّر ويصدأ أسرع من حوض أرق من SUS304. أصرّ على الدرجة 304 (18-8) بصرف النظر عن العيار، واطلب شهادة المادة. ويمنحك المعيار ASTM A240 أرقامًا تقارنها بها: الدرجة 304 تحتوي على 18.0–20.0% كروم و8.0–10.5% نيكل. أما الدرجة 201 الرخيصة فتحتوي على 16.0–18.0% كروم و3.5–5.5% نيكل فقط. وهكذا تقارن أرقام المصنع بنطاق محدد لا بشعار.
    • الضجيج بمفرده. قد يكون حوض عيار 16 بلا ألواح عزل أعلى صوتًا من حوض عيار 18 معزول جيدًا. حدّد العزل لا الفولاذ فقط.
    • جودة التشطيب وسلامة اللحام. الزاوية النظيفة بنصف قطر صفر R0 والتشطيب المصقول المتسق واللحام السليم هي جودة تصنيع مستقلة عن سماكة الجدار.

    وللمقارنة جنبًا إلى جنب بين الستانلس ستيل والفايركلاي والكوارتز والخرسانة والسيراميك عند اختيار الفئة أصلًا، راجع مقارنة مواد الأحواض لمشتري B2B.

    عيار 16 أم 18: أيهما تطلب؟

    «أيهما أفضل، العيار 16 أم 18؟» هو أكثر سؤال يصلنا، والإجابة الصادقة أن ذلك يعتمد على كيفية تركيب الحوض وتدعيمه، لا على أي الرقمين أكبر.

    اختر العيار 16 (1.5 مم) عندما يتعين على الفولاذ أن يحمل نفسه. تستقر أحواض التركيب العلوي على سطح العمل بسطح وحافة غير مدعومين؛ أما أحواض الواجهة الأمامية (فارم هاوس) فتقدّم لوحة أمامية كبيرة مكشوفة. وكلاهما يستفيد من الصلابة الإضافية والإحساس الأثقل والأكثر فخامة. ولهذا السبب تُصنع موديلات الستانلس ستيل لدينا ذات التركيب العلوي وفارم هاوس بعيار 16.

    موديل ممثّل بعيار 16 هو حوض TD3322 مزدوج بتركيب علوي (33×22×9 بوصة، عيار 16 SUS304)، مصمم لتركيبات السطح العلوي حيث تُحَسّ صلابة السطح مباشرة. وفي جانب الواجهة الأمامية، يستخدم حوض فارم هاوس ستانلس ستيل FSR3320 (33×21×10 بوصة، عيار 16) الجدار الأسمك ليبقي تلك اللوحة الأمامية الكبيرة المكشوفة مستوية ومقاومة للانبعاج.

    اختر العيار 18 (1.2 مم) للتركيب أسفل سطح العمل المصنوع يدويًا — وافهم أنه ليس تنازلًا. يُثبَّت الحوض المصنوع يدويًا بتركيب أسفل سطح العمل في الجانب السفلي من سطح من الحجر أو السطح الصلب، وجدرانه ذات زوايا R0 محكمة مع تدعيم ملحوم ولوح عزل صوتي سميك. فسطح العمل والتدعيم يوفران أصلًا الصلابة التي يوفرها السطح السميك في التركيب العلوي، وبذلك يؤدي جدار العيار 18 وظيفته. وفرض العيار 16 على حوض مصنوع يدويًا بتركيب أسفل سطح العمل يضيف تكلفة ووزنًا دون مكسب أداء ملموس للوحدة المركّبة. ولهذا السبب تعمل شريحة الجودة في الأحواض المصنوعة يدويًا بتركيب أسفل سطح العمل في الصناعة كلها بعيار 18.

    خط الأحواض المصنوعة يدويًا بتركيب أسفل سطح العمل لدينا بعيار 18 من SUS304 — مثل حوض SR3018 مفرد بتركيب أسفل سطح العمل وشقيقه حوض S3018 بتركيب أسفل سطح العمل (كلاهما 30×18×10 بوصة، عيار 18). لذا فعندما يسأل عميل «هل حوض الستانلس ستيل عيار 18 جيد؟»، فإن الإجابة الصحيحة لمشتري B2B هي: نعم، فهو المواصفة الصحيحة للتركيب أسفل سطح العمل، شرط أن تكون الدرجة 304 وأن يتوفر التدعيم والعزل الصوتي.

    كيف تقيس عيار الحوض بنفسك؟

    مقطع في حوض ستانلس ستيل يحدد ثلاث نقاط مميزة لقياس السماكة عند الاستلام: الحافة وجدار الحوض وقاعدة الحوض.
    رسم توضيحي لتخطيط مشاريع B2B — تأكد من الموديل الدقيق ووثائق المشروع.

    هذا خطر في التوريد لا ينبغي لأي مشترٍ تجاهله. يذكر بعض الموردين «العيار 16» استنادًا إلى السماكة عند الحافة أو الشفة — الجزء الذي يمكنك الوصول إليه بالمقياس الورنيّ في صالة العرض — بينما تُضغط جدران الحوض وقاعدته إلى عيار 18 أو حتى 20 لتوفير الفولاذ. ويجتاز الحوض الفحص العابر ثم يفشل في الميدان، إذ يتثنّى ويتقعّر حيث يهم ذلك.

    الدفاع هو الشراء من مصنع يتحكم في الصفيحة كاملة وكتابة المواصفة وفق ذلك. في أمر الشراء والرسم، اشترط تحديد العيار/المليمتر عند جدار الحوض وقاعدتهوليس عند الحافة فقط، واشترط إدراجه في تقرير الفحص. وبصفتنا مصنّعًا نقيس وفق الرسم على القطعة كاملة، ونوفر شهادة المادة (SUS304) ورسومات الأبعاد عند الطلب ليتمكن فريق الجودة لديك من التحقق بدل الاكتفاء بالثقة. ولمعرفة كيف يجتمع الحد الأدنى للطلب (MOQ) والأسعار ومدة التسليم والتغليف في عرض سعر حقيقي، راجع دليل مورّد أحواض الستانلس ستيل: الحد الأدنى للطلب (MOQ) والأسعار ومدة التسليم.

    ما الذي يهم أيضًا إلى جانب العيار؟

    إذا أخذت أمرًا واحدًا من هذه المقالة المحورية فليكن هذا: العيار مواصفة ضرورية لكنها غير كافية. فمواصفة حوض ستانلس ستيل كاملة لبرنامج بالجملة تبدو تقريبًا هكذا:

    • الدرجة: SUS304 (18-8)، مؤكدة بشهادة المادة. ارفض الاستبدال بالدرجة 201.
    • العيار / سماكة الجدار: عيار 16 (1.5 مم) أو عيار 18 (1.2 مم)، محدد عند جدار الحوض.
    • التركيب: علوي أو أسفل سطح العمل أو بواجهة أمامية — وهو ما يحدد اختيار العيار.
    • التحكم في الصوت: تغطية ألواح العزل والطلاء السفلي، مذكورة كنسبة مئوية أو مساحة.
    • التشطيب: الستانلس المصقول هو تشطيبنا المخزّن؛ أما ألوان PVD (رمادي معدني وذهبي وأسود) فهي قدرة OEM/مخصصة ننتجها حسب الطلب، وليست SKU مخزّنة في الكتالوج.
    • الوثائق: رسم الأبعاد وورقة القطع ومواصفة التغليف وإدراج مدونة السباكة حيثما يتطلب سوق الوجهة ذلك (يُؤكَّد لكل موديل وسوق).

    حدّد المواصفات الست جميعها وسيأخذ جدل العيار حجمه الصحيح: تشتري العيار 16 حيث تكون الصلابة مكشوفة، والعيار 18 حيث يحمل التدعيم الحِمل، وSUS304 في كل الأحوال، وتتحقق من ذلك على الورق. وللاطلاع على المجموعة الكاملة بالعيارين، راجع مجموعة أحواض مطبخ ستانلس ستيل بالجملة التي تضم خط التركيب العلوي والواجهة الأمامية بعيار 16 وخط التركيب أسفل سطح العمل المصنوع يدويًا بعيار 18.

    أي عيار لأي مشروع؟

    موديلات للمقارنة: 16-GAUGE & 18-GAUGE

    • برنامج التركيب العلوي للمطوّرين / المباني متعددة الوحدات: تركيب علوي بعيار 16 (مثل TD3322). السطح المكشوف وإحساس صالة العرض يبرران الجدار الأسمك.
    • خط التركيب أسفل سطح العمل الفاخر للمطابخ / صالات العرض: تركيب أسفل سطح العمل مصنوع يدويًا بعيار 18 (مثل SR3018 وS3018) مع عزل صوتي كامل. المواصفة الصحيحة والتكلفة الصحيحة دون تنازل.
    • برنامج فارم هاوس / الطراز المميز: واجهة أمامية بعيار 16 (FSR3320) للوحة المكشوفة الكبيرة.
    • الاستخدام التجاري الثقيل / خدمة الطعام: عيار 14 مصنّع — استفسار OEM لا سحبًا من الكتالوج.
    • لكل من يغريه العيار 20 بسبب السعر: ابتعد. فالمرتجعات والمرونة تكلّف أكثر من الفولاذ الموفَّر.

    في جميعها، الدرجة SUS304 والعيار يُتحقق منه عند الحوض. أحسِن هذين الأمرين وستورّد حوضًا يصمد في الميدان لا في صالة العرض فقط. استكشف العيارين جنبًا إلى جنب في مجموعة أحواض مطبخ ستانلس ستيل واطلب الرسومات قبل أن تلتزم بحاوية.

    الأسئلة الشائعة

    هل حوض الستانلس ستيل عيار 16 أفضل دائمًا من العيار 18؟

    لا. العيار 16 (1.5 مم) أفضل حيث يكون الفولاذ غير مدعوم — أسطح التركيب العلوي والواجهات الأمامية — لأنه يقاوم الانثناء والانبعاج. أما في الحوض المصنوع يدويًا بتركيب أسفل سطح العمل فيوفّر سطح العمل والتدعيم الملحوم والعزل الصلابة أصلًا، فيكون العيار 18 (1.2 مم) هو المواصفة الصحيحة وليس تنازلًا. ينبغي أن يحدد نوع التركيب لا رقم العيار هذا الاختيار.

    ما عيار حوض الستانلس ستيل الذي تخزّنه SANIKB؟

    تخزّن SANIKB عيارين، كلاهما من SUS304: العيار 16 (1.5 مم) في موديلات التركيب العلوي والواجهة الأمامية فارم هاوس، والعيار 18 (1.2 مم) في خط التركيب أسفل سطح العمل المصنوع يدويًا. ولا نخزّن العيار 14 (فئة تجارية ثقيلة متخصصة، متاحة عبر استفسار OEM فقط) ولا المخزون الاقتصادي بعيار 20.

    هل رقم العيار الأعلى يعني حوضًا أسمك؟

    لا، فالمقياس يسير بالعكس. رقم العيار الأقل يعني فولاذًا أسمك: العيار 14 أسمك من 16، وهذا أسمك من 18، وهذا أسمك من 20. في المشتريات، تجاهل بطاقة العيار وضع قيمة المليمتر في عرض السعر والرسم، لأن المليمتر لا لبس فيه بين الأسواق.

    كيف أمنع المورد من تقديم عرض بعيار 16 ثم شحن حوض أرق؟

    يقيس بعض الموردين العيار عند الحافة بينما يُرقّقون جدران الحوض لتوفير الفولاذ. في أمر الشراء والرسم، اشترط تحديد العيار أو المليمتر عند جدار الحوض وقاعدته وليس عند الحافة فقط، واشترط إدراجه في تقرير الفحص. اشترِ من مصنع يتحكم في الصفيحة كاملة واطلب شهادة المادة ورسومات الأبعاد للتحقق.

    هل يؤثر العيار في مقاومة الصدأ؟

    لا. تأتي مقاومة التآكل من الدرجة لا من العيار. فالحوض السميك من الدرجة 201 يصدأ أسرع من حوض أرق من SUS304. حدّد دائمًا SUS304 (18-8) وأكّده بشهادة المادة، بصرف النظر عن العيار الذي تطلبه. ويحدد المعيار ASTM A240 النطاق الذي يجب أن تطابقه الشهادة: من 18.0 إلى 20.0% كروم ومن 8.0 إلى 10.5% نيكل. فالنطاق الذي يمكنك التحقق منه أفضل من الشعار.

    ما الحد الأدنى للطلب (MOQ) ومدة التسليم لأحواض الستانلس ستيل بالجملة؟

    يمكن طلب وحدة واحدة للتقييم. تبدأ أسعار المشاريع بالجملة من الحد الأدنى القياسي للطلب (MOQ) لدى SANIKB وهو 50 قطعة لكل موديل، ويتوقف الحد الأدنى النهائي للطلب (MOQ) على الموديل والتشطيب والتخصيص، ويُؤكَّد في عرض السعر. تُشحن الأصناف المتوفرة في المخزون والعيّنات خلال أيام؛ ويستغرق خط الإنتاج القياسي بضعة أسابيع بعد تثبيت المواصفة، وتطول المدة للطلبات بحاوية كاملة أو المخصصة مع إضافة زمن الشحن البحري إلى الوجهة، وتُؤكَّد التواريخ الدقيقة لكل أمر شراء.

    اطلب أسعار المشروع. أرسل لنا الموديل (الموديلات) والكمية المستهدفة وميناء الوصول، وسيعيد إليك مهندس من SANIKB عرض سعر يتضمن الحد الأدنى للطلب (MOQ) ومدة التسليم وحزمة وثائق كاملة. اطلب عرض سعر.

    — Rokan